邦定机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
邦定机厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

城乡居民养老保险缴费档次变更如何办理相关部门解答《新闻》

发布时间:2020-08-28 18:03:59 阅读: 来源:邦定机厂家

泸县石桥镇的市民邱先生咨询说,他是一位盲人,政府每年给他购买了100元的社保,他想问问,可不可以自己出一部分钱,购买高一个档次的社保?

对此,泸县石桥镇政府回复说,根据四川省人民政府《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》规定:对重度残疾人、独生子女伤残死亡家庭夫妻,政府按100元1年1人的标准,代缴养老保险费。如果参保人自愿提高缴费档次,多出部分的参保费用由参保人承担。

目前,城乡居民养老保险缴费标准为每年100元到3000元共13个档次,参保人可以自主选择档次缴费,多缴多得。

如果需要变更参保档次,可以在每年1月份和2月份,携带有效身份证件,到当地镇上的便民服务大厅申请,并将参保费用差额部分存入城乡居民养老保险银行账户中。社保系统每年3月将统一自动扣款,扣款后当年无法变更档次。

怒斩轩辕2安卓版

大战国内购破解版

一起消消乐